Kandidaturen für den Stadtrat

Für mehr Informationen auf den jeweiligen Namen klicken!

Nicole Schulte

WK 1 Altstadt / Hasley

Geboren am 6.12.1971

Leiterin im offenen Ganztag | Ratsmitglied seit 2009

Versestraße 101 – 58513 Lüdenscheid
Telefon: 0151/59152876
Mail: [email protected]


Michael Thielicke

WK 2 Nördliche Altstadt / Bahnhof

Geboren am 5. Mai 1958

Technischer Angestellter | Ratsmitglied seit 2004

Wauerthang 21 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 0179 7431345
Mail: [email protected]


Steffen Kriegel

WK 3 Kluse / Tinsberg

Geboren am 10. Dezember 1979

Angestellter Kreisverwaltung Märkischer Kreis | Ratsmitglied seit 2009

Buschhauser Weg 95 | 58513 Lüdenscheid
Telefon: 0151/43142215
Mail: [email protected]


Dirk Franke

WK 4 Vogelberg / Worthhagen

Geboren am 12. Mai 1965

Betriebsschlosser | Ratsmitglied seit 2014

Am Galgenberg 28 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 0170 9411777
Mail: [email protected]


Karin Hertes

WK 5 Eichholz / Horringhausen

Geboren am 31. Oktober 1948

Hauptschullehrerin a.D. | Ratsmitglied seit 2007

Bozener Weg 9 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 02351/667595
Mail: [email protected]


Thomas Kruber

WK 6 Loh / Schlittenbach

Geboren am 13. Juni 1994

Bankkaufmann | Kandidiert zum ersten Mal

Wermecker Grund 17 – 58507 Lüdenscheid
Telefon: 02351 3669122
Mail: [email protected]


Fabian Ferber

WK 7 Kalve / Berliner Straße

Geboren am 16. November 1986

Gewerkschaftssekretär | Im Rat seit 2014 (mit Unterbrechung)

Leifringhauser Straße 51 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 0170/2859344
Mail: [email protected]


Lothar Hellwig

WK 8 Honsel

Geboren am 3. Juni 1953

Pfarrer i.R. | Im Rat seit 2009

Saarlandstraße 48 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 0177 6513561
Mail: [email protected]


Güner Cebir

WK 9 Staberg / Goseborn

Geboren am 31. Dezember 1959

Lehrer | Im Rat seit 2014

Gartenstraße 40 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 02351/1750504
Mail: [email protected]


Gordan Dudas

WK 10 Wefelshohl / Höh

Geboren am 26. Januar 1971

Landtagsabgeordneter | Im Rat von 1994-1999 und seit 2004

c/o SPD Lüdenscheid, Breitenfeld 1b – 58507 Lüdenscheid
Telefon: 02351/6536 (SPD Lüd.)
Mail: [email protected]
Internet: www.gordan-dudas.de
Facebook: https://www.facebook.com/GordanDudas


Jan Eggermann

WK 11 Ramsberg / Südstraße

Geboren am 25. Februar 1972

Publizist und Verleger | Im Rat seit 2008

Am Gehäge 14 – 58515 Lüdenscheid
Telefon: 02351/7573
Mail: [email protected]


Sandra Manß

WK 13 Kölner Straße / östlicher Oeneking

Geboren am 20. Oktober 1977

Selbständige | Im Rat seit 2009

Kölner Straße 39 b – 58507 Lüdenscheid
Telefon: 0175/4152542
Mail: [email protected]


Iris Kannenberg

WK 14 Oeneking / Stüttinghausen

Mediendesignerin | Kandidiert zum ersten Mal

Hohfurstraße 3a - 58509 Lüdenscheid
Telefon: 0178 804 5033
Mail: [email protected]


Dominik Hass

WK 15 Grünewald / Rahmedestraße

Geboren am 1. September 1994

Beamter | Kandidiert zum ersten Mal

Knapper Straße 63 – 58507 Lüdenscheid
Telefon: 0176 20684473
Mail: [email protected]


Verena Kasperek

WK 16 Stadtpark /Frankenplatz

Geboren am 24. November 1959

Historikerin | Im Rat seit 1994

Markomannenweg 13 – 58509 Lüdenscheid
Telefon: 02351/390298
Mail: [email protected]


Ramona Ullrich

WK 17 Raithelplatz / Schumannstraße

Geboren am 21. September 1974

Beamtin | Im Rat seit 2009

Schubertstraße 55 – 58509 Lüdenscheid
Telefon: 01511 0029200
Mail: [email protected]


Philipp Kallweit

WK 18 Buckesfeld / Oberlösenbach

Geboren am 7. Oktober 1998

Student | Kandidiert zum ersten Mal

Haydnstraße 30 – 58509 Lüdenscheid
Tel.: 0151 10716909
Mail: [email protected]


WK 19 Hohe Steinert / Oberer Wehberg

Geboren am 6. Februar 1994

Gewerkschaftssekretär | Im Rat seit 2014

Im Eichholz 94 – 58511 Lüdenscheid
Telefon: 0157/34663603
Mail: [email protected]


WK 20 Unterer Wehberg / Gevelndorf

Geboren am 12. April 1993

Freigestellter Betriebsrat | Kandidiert zum ersten Mal

Starenweg 8 - 58507 Lüdenscheid
Telefon: 0176 57710872
Mail: [email protected]


WK 21 Brügge / Untere Lösenbach

Geboren am 17. April 1962

Leiterin DRK-Seniorentagesstätte Brügge | Im Rat seit 2009

Am Röttgen 3 – 58515 Lüdenscheid
Telefon: 02351/78093
Mail: [email protected]


WK 22 Bierbaum / Piepersloh / Verse

Geboren am 6. August 1992

Lehramtsanwärterin | Kandidiert zum ersten Mal

Wenninghausen 13 - 58513 Lüdenscheid
Telefon: 0170 5269127
Mail: [email protected]


WK 23 Leifringhausen / Augustenthal

Geboren am 30. Dezember 1962

Wahlkreismitarbeiter | Im Rat seit 1999

Vusmecke 7 – 58513 Lüdenscheid
Telefon: 02351/12917
Mail: [email protected]


WK 24 Dickenberg / Rathmecke

Geboren am 22. Oktober 1998

Physikstudentin | Kandidiert zum ersten Mal

Brinker Höhe 4 – 58507 Lüdenscheid
Telefon: 01511 1000062
Mail: [email protected]

Diese Webseite verwendet Cookies, auch zur Optimierung der Webseitennutzung und zur Auswertung von Webseitenbesuchen. Einzelheiten über die von uns eingesetzten Cookies und die Möglichkeit diese abzulehnen, finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen. Durch die Nutzung unserer Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Hinweise ausblenden